上一篇
关于碧桂园十里江湾物业管理范围的联合声明下一篇
项目导购播报随着城市框架的扩大,企企合作加强,为了给一些新企业、新小区市民的出行提供方便,近来很多公交线路都进行了延伸或改线。但各线路的调整都只是在单线路的公交车上张贴通知,因此,市民希望能够更全面地了解到公交车线路的调整,以供出行参考。
针上述需求,怀化公交集团的张部长向记者作了介绍:经过前期不断的调整、优化,目前公交集团共有32 条在营公交线路,分别是1路、2路、3路、5路、7路、8路、9路、10路、11路、12路、13路、15路、21路、23路、23支(1)、23支(2)、24路、27路、28路、30路、33路、39路、40路、48路、88路、106路、108路、109路、115路、116路、204路、402路。而之前运营的4路、301 路、302 路已分别于今年4 月、6 月停运,中方快线也于9月3日停运了。
张部长补充道,去年以来,共有11 条公交线路进行了延伸或改线。为了让市民能够更直观地了解这些线路的调整情况,现将改线线路罗列如下:
2017年共有4条线路进行了调整,
调整后的情况分别是:
1、7路:
泸阳-怀化方向,经金海路口-云箭集团-公租房-泉林路口绕行至汽车东站。
2、开通48 路:
生龙欢乐园-怀化职院-经开区税务局-舞水一桥-纺织品市场-武陵中学-市五医院-交警一大队-妇保院-政务中心东-纱厂路口-五三五医院-石门街-区公租房-城东公租房。
3、13 路:
由线路调整为火车站-中方职教新城,具体走向:火车站广场-怀化大厦-怀化金行-中心市场-三医院-电力新外滩-金口岸-怀南高速路口-中方县城北中学路口-中方公交公司-中方县政府-中方医院-芷江师范学院-中方职教城。
4、9路
河西首末站延伸至武陵山建材市场,具体走向为:政务中心北-学林雅园-迎丰市场-太平桥-火车站-纺织品市场-舞水一桥-经开区管委会-德天商业广场-怀化职院-隆平名苑-武陵山建材市场。
2018年有7条线路进行了调整或延伸,
调整或延伸后的情况分别是:
1、21 路:
恢复21 路之前的线路走向,具体走向:汽车南站-五中-化工厂-三中-市委-城东市场-五三五医院-汽车东站-市二医院。
2、48 路:
生龙欢乐园-怀化职院-舞水一桥-纺织品市场-市五医院-妇保院-政务中心-五三五医院-城东公租房。
3、88 路:
国泰汽配城-中转库-湖天桥头-怀铁二中-天星坪-三医院-一中-中心市场-一杆秤-太平桥-星光学校-宏宇中学-华都小学-盛世华都。
4、恢复开通40 路:
三角坪-犁头园(岩添),115 路:三角坪-石门双村,402 路:三角坪-石门-石门山下花海。
5、30 路:
怀化南站(高铁)-隆平名苑-武陵山现代商贸城。
6、109 路:
河西学校-城北廉租房-奥海公园2 号。
7、1 路:
河西家家福集团-二医院-九丰园(周末)。
由于我市的公交车将逐步更换为新能源车,所以充电桩的设置极为关键,很多公交车线路的改线或延伸也都是依据充电桩的设置而进行更改的。目前运营的32 条公交线路基本考虑了城区各片区市民的出行需要,当然随着城市建设的加快和一些新兴小区、商业圈的兴起,往后这些线路也会适时进行调整,期间的不尽如人意之处还望大家能多多理解。(本报记者 谢娜)
责任编辑: andchou
热门楼盘
查看更多热门楼盘>>团购报名
怀熙府紫宸苑为何热度不减?这四点理由让人心
2红雅·嘉悦府 学校就在家门口 接送变目送
3書香水岸 月末冲刺 限时钜惠
4建鸿达鸿都 配套升级 品质提高
5大美 · 学府里 买三房变四房 百变N+1
6金为 潇湘首座 每一处 尽显风度
7现在不用担心小孩户口迁到城市读书 回不了
8凤凰龙源 房子选得好,读书没烦恼
9怀化2023年以来办理历史遗留楼盘不动产权证
10金湘湾 礼序东方 风雅人居
红雅·嘉悦府 学校就在家门口 接送变目送
2024-03-29 09:32:03
建鸿达鸿都 配套升级 品质提高
金为 潇湘首座 每一处 尽显风度
凤凰龙源 房子选得好,读书没烦恼
金湘湾 礼序东方 风雅人居
怀化义乌国际小商品城将于12月14日开业
泰禾再卖出两公司部分股权 年内总交易对价超111亿
置业指南:认购和申购有什么区别?
怀化买房日记:跟着怀化楼盘网,省心!
怀化澳海紫东府龙虾烧烤音乐节,超级福利还不约起来!